Week-end de compétition pour le TCB

En effet, les juniors étaient convoqués à Oyonnax pour les championnats de ligue Hiver. Ce qui représente 14 nageurs pour 89 engagements individuels sur les 25 et 26 novembre.

Laura Chevalier est montée sur le podium à 3 reprises pour :

  • 200 NL  en 2:07.31 à la 2ème place,
  • 100 NL en 58:81 à la 2ème place,
  • 400 NL en 4:30.17 à la 3ème place.

Les premiers championnats de ligue toutes catégories de la nouvelle grande région se sont déroulés ce week-end à Oyonnax.
La ligue regroupe maintenant les anciens comités régionaux (Lyonnais, Dauphiné Savoie et Auvergne).
Les 13 nageurs qui représentaient le TRITON CLUB se sont fort bien comportés. Douze nageurs se sont qualifiés aux national 2.
Laura CHEVALIER rentre avec 2 médailles d’argent (sur 100 NL 58’’80, 200 NL 2’07’’31) et une médaille de bronze sur 400 NL (4’30’’17).
Laura signe 5 records du club 17 ans et plus avec en plus des 100, 200 et 400 NL le 50 NL en 27’’15 (ancien record Meredith BRENON en 27’’19) et 100 Papillon en 1’06’’18 (ancien record Maeva GIMARET 1’06’’34).
Coline DEPORTE s’octroie le record du club 13 ans du 200 NL en 2’16’’40 et le record du 200 Dos 13, 14 et 15 ans.
Clara PIVET améliore le record du club 14 et 15 ans du 800 NL en 9’49’’30 (première place de la catégorie 14 et 15 ans). Gwendal KELLER record 14 ans du 50 dos et Maxence BUMSEL améliore les records 15, 16 et 17 ans et plus du 50 brasse en 31’’16.
A retenir également les 1’01’’02 de Clara PIVET et les 1’01’’76 de Coline DEPORTE sur 100.
NL qui les classent respectivement 2 ème et 3 ème de la catégorie 14 et 15 ans.
Romain FAVROT, avec 55’’65 au 100 NL est également le nageur le plus rapide de la catégorie 15 et 16 ans sur ce Championnat.

Laura CHEVALIER, 17 ans
Vice Championne toutes catégories de la Ligue Auvergne Rhône Alpes
100 NL : 58’’80
200 NL : 2’07’’31

L’équipe des jeunes s’est retouvée à Villefranche sur Saône pour le meeting Jeunes, 42 nageurs pour 94 courses individuelles et 7 relais.

Beaucoup de podiums sur cette compétition :

Simaeys Quentin 200 NL 3ème place

Viollet Roxanne 50 NL 2ème place

Garcia Mattéo 50 NL 2ème place, 50 dos 1ère place, 50 pap 1ère place,

Boissier Térence 50 pap 2ème place

Revelut Justine 50 dos 2ème place

Brevignon Lisa 50 dos 3ème place

Revelut Justine 50 dos 2ème place

Thomassin Rose 50 pap 3ème place

Des podiums pour les relais :
2 et 3 èmes places pour les dames et 2ème place pour les messieurs.

Comments are closed.